Django: Шаблоны. Наследование.

Django30-03-2008  Dovbush Pavel

Прочитал статью «Фрагментарное кэширование в MVC веб-фреймворках». Статья описывает проблему кеширования фрагмета отображения, а именно проблему полного разделения контроллера и отображения - контроллер отрабатывает полностью до вызова отображения. Если в отображении мы кешируем фрагмент, это ничего не меняет - контроллер-то уже отработал! В статье описан способ этого избежать: сделать запрос данных "ленивым".

Начав писать, как это должно быть сделано правильно, решил написать, как устроены шаблоны Django, чтобы не-джанговодам тоже было понятно.

Как это сделано в Django?

Структура шаблонов Django

Управляющими элементами шаблонов Django являются переменные, фильтры и теги.

При рендеринге шаблона переменные заменяются на свое значение, вычисленное в контексте вызова. Синтаксис - двойные фигурные скобки - например: {{ title }}.

Фильтры служат для простых преобразований переменных. Синтаксис - переменная|имя_фильтра:"параметры". Фильтр может встречаться как в переменных, так и в качестве параметра тега. Например: {{ title|lowercase }}.

При рендеринге шаблона теги, грубо говоря, заменяются на результаты работы ассоциированной с этим тегом функции на питоне. Синтаксис: {% тег параметры %}, например: {% url blog_article slug=article.slug %}.

Программист может написать свои фильтры и теги, но об этом позже.

Кроме того, есть три специальных тега: include, block и extend. Тег include подставляет запрошенный шаблон (отрендеренный в текущем контексте).

Все выше перечисленное тривиально и в той или иной форме есть в любом движке шаблонов. Теперь перейдем к особенностям Django: на тегах block и extend строится наследование шаблонов. Остановимся на них подробнее.

Наследование шаблонов

Основная фишка шаблонов Django - наследование. Шаблон может расширять (уточнять) поведение родительского шаблона.

Любой участок шаблона может быть обернут в блочный тег (естественно, что тег не может начинаться перед, а заканчиваться внутри цикла). Блоку дается имя. Например:

{% block content %}
	тело блока
{% endblock %}

При помощи тега extend мы указываем, какой шаблон мы будем уточнять. Расширяя шаблон, мы можем переопредилить любые блоки, которые есть в родительском шаблоне. Все, что находится вне этих блоков, будет пропущено.

Получается мощный механизм, практически исключающий необходимость повторения частей шаблонов. Вкратце это описано в документации (см. ссылки в конце статьи). Давайте разберем реальный пример.

Пример наследования шаблонов

Допустим, мы хотим сделать сайт, содержащий простые страницы и блог.

От верстальщика мы получили макет страницы, содержащий:

  • шапку (логотип, заголовок страницы, меню);
  • тело страницы;
  • и "подвал" с информацией о правах распространения.

Вот как это выглядит:

{% block head %}
	{% block title %}{% endblock %}
	{% block menu %}{% endblock %}
{% endblock %}

{% block page %}
	{% block content %}
	{% endblock %}
{% endblock %}

{% block footer %}
	{% block copyright %}
	{% endblock %}
{% endblock %}

Для всех указанных элементов мы создаем соответствующие блочные теги.

Простая страница ложится в этот макет - у нее есть только заголовок и тело.

Теперь перейдем к блогу. В блоге хотелось бы добавить правую колонку для вывода списка тегов и последних статей. Возможно мы захотим добавить правую колонку к каким-нибудь другим страницам сайта. Чтобы избежать копирования "двухколоночности", вынесем ее в отдельный шаблон, переопределив тело страницы у базового.

{% extend "base.htm" %}

{% block page %}
	{% block content %}
	{% endblock %}

	{% block sidebar %}
	{% endblock %}
{% endblock %}

В блоге будет несколько типов страниц:

  • список статей;
  • статья;
  • список тегов;
  • список статей, у которых есть определенный тег;
  • пр.

У всех страниц правая колонка остается неизменной, поэтому разумно сделать базовую страницу для блога, наследуя ее от двухколоночной базовой страницы.

{% extend "base_2col.htm" %}

{% block title %}
	Блог
{% endblock %}

{% block sidebar %}
	{% block tags %}
	{% endblock %}

	{% block recent %}
	{% endblock %}
{% endblock %}

Теперь приведем примеры внутренних страниц блога (все они наследуются от базовой страницы блога).

Список статей:

{% extend "blog/base.htm" %}

{% block content %}
	{% for article in article_list %}
		<a href="{% url article_view article.id %}">
		{{ article.title }}
		</a>
	{% endfor %}
{% endblock %}

Статья:

{% extend "blog/base.htm" %}

{% block title %}
	{{ article.title }} - {{ block.super }}
{% endblock %}

{% block content %}
	{{ article.text }}
{% endblock %}

Список статей, у которых есть определенный тег:

{% extend "blog/index.htm" %}

{% block title %}
	{{ tag.title }} - {{ block.super }}
{% endblock %}

{% block content %}
	{{ tag.title }}
	{{ tag.text }}

	{{ block.super }}
{% endblock %}

В данном случае, мы воспользовались еще одной хитростью. Ведь этот список ничем не отличается от простого списка статей - он просто отфильтрован по дополнительным параметрам. Поэтому мы унаследовали его от списка статей и при перекрытии тела использовали тег {{ block.super }} - вывести все содержимое родительского блока.

Как видно, каждый шаблон очень конкретен и отвечает только за свою функциональность. Ему нет необходимости знать о всей странице в целом.

Поклонники других шаблонных систем скажут, что для приведенного примера наследование не нужно. Действительно, то же самое можно реализовать, используя теги подстановки (include, ssi). Вот только логика и структура этих включений будет намного запутаннее. Получится, что статья должна знать, какие блоки будут на ее странице, и предоставлять данные для всех этих блоков. Тут на помощь приходит еще одна особенность Django - пользовательские теги.

Пользовательские теги

В нашем примере на странице статьи блога есть 7 блоков. Два из них - логотип и copyright - не нуждаются в данных. Для остальных пяти контроллеру необходимо предоставить шаблону данные. А именно:

  • заголовок статьи;
  • меню;
  • тело статьи;
  • список тегов;
  • последние статьи.

Блоков могло быть намного больше, но непосредственное отношение к статье имеют только заголовок и тело статьи. Зачем статье знать, какие данные нужны этим блокам, откуда и как их получить? Абсолютно незачем - это не ее задача. Django предлагает нам следующее решение этой проблемы.

Для каждого из блоков мы можем написать свой тег, состоящий из мини-контроллера и шаблона. Контроллер знает, как получить данные, шаблон - как отобразить. В том месте, где нам необходим блок, мы вставляем его тег - и все! Например, можно вставить список тегов и последних статей на главную страницу. Главной странице нет необходимости что-либо знать о структуре нашего блога - только факт наличия и имена тегов, реализуемых блогом.

Вот пример тега для вывода списка последних статей в блоге:

# тег
@register.inclusion_tag('blog/article_recent_list.htm')
def blog_recent_articles_list():
	return {
		'article_list': Article.objects.filter(public=True)[:10],
	}

# шаблон
<h4>Последние статьи</h4>
<ul class="links">
	{% for article in article_list %}
	<li><a href="{% url article %}">{{ article.title}}</a></li>
	{% endfor %}
</ul>

Еще одним приемуществом такого подхода является то, что данные запрашиваются непосредственно при вставке тега. Если кэшировать несколько тегов, то будут кэшированы результаты их работы - повторно данные запрашиваться не будут! И не надо изобретать велосипеды, как тут ;)

Понятно, что при аккуратном подходе то же самое можно реализовать без наследования и без пользовательских тегов - подключениями и вызовом функций. Главное приемущество Django - это стройная, логичная и стандартная сруктура решения таких проблем.

Ссылки на официальную документацию:

Перепечатка и обсуждение на хабре.